FILME

 

2017 DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER
Kino | R: Lars Kraume | P: Akzente Film
WEISSENSEE
TV | R: Friedemann Fromm | P: ARD / Ziegler Film
DER KRIEG UND ICH
TV | R: Matthias Zirzow | P: SWR / Looks Film
HERR LUKAS MACHT ERNST
TV Doku | R: Stefan Kauertz | P: rbb / Wieduwilt Film
2016 DER KÖNIG VON BERLIN
TV | R: Lars Kraume | P: Olga  Film
DIE UNSICHTBAREN
Kino | R: Claus Räfle | P: cine plus / Look! Filmproduktion
FRIESLAND
TV | R: Markus Sehr | P: ZDF / Warner Bros.
2015 NSU – NUR FÜR DEN DIENSTGEBRAUCH
TV | R: Florian Cossen | P: ARD / Sperl / Wiedemann & Berg
TATORT – DER TREUE ROY
TV | R: Gregor Schnitzler | P: ARD / Wiedemann & Berg
FRIESLAND
TV | R: Markus Sehr | P: ZDF / Warner Bros.
2014 WEISSENSEE
TV | R: Friedemann Fromm | P: ARD / Ziegler Film
TAG DER WAHRHEIT
TV | R: Anna Justice | P: arte / Kordes & Kordes
SILVIA S.
TV | R: Friedemann Fromm | P: ZDF / UFA Fiction
2013 GRAND BUDAPEST HOTEL
Kino | R: Wes Anderson | P: Indian Paintbrush
PINOCCHIO
TV | R: Anna Justice | P: ARD / FFP New Media
2012 DER TATORTREINIGER – ANGEHÖRIGE
TV | R: Arne Feldhusen | P: ARD / Nordfilm
TATORT – IM NAMEN DES VATERS
TV | R: Lars Kraume | P: ARD / HR
2011 INTO THE WHITE
Kino | R: Petter Næss | P: Zentropa Norway | Germany | Denmark | Sweden
WEISSENSEE
TV | R: Friedemann Fromm | P: ARD / Ziegler Film
2010 DON 2
Kino | R: Farhan Akhtar | P: Excel Entertainment
I PHONE YOU
Kino | R: Dan Tang | P: Reverse Angle Production
2009 WEISSENSEE
TV | R: Friedemann Fromm | P: ARD / Ziegler
DIE GÄNSEMAGD
TV | R: Sibylle Tafel | P: ARD / Kinderfilm GmbH
2008 DIE FREMDE
Kino | R: Feo Aladag | P: Independent Artists
DER KLEINE MANN
TV | R: Arne Feldhusen | P: Pro7 / Brainpool TV
2007 NORDWAND
Kino | R: Philipp Stölzl | P: Dor Film
DIE WÖLFE
TV | R: Friedemann Fromm | P: ZDF / Ziegler Film
2006 KEIN BUND FÜRS LEBEN
Kino | R: Granz Henman | P: Wiedemann & Berg
2005 NACHTSCHICHT – DER AUSBRUCH
TV | R: Lars Becker | P: ZDF / Network Movie
2004 KEINE LIEDER ÜBER LIEBE
Kino | R: Lars Kraume | P: Film 1
2003 KAMMERFLIMMERN
Kino | R: Hendrik Hölzemann | P: Bavaria Film
2002 ZUCKERBROT
TV | R: Hartmut Schoen | P: ARD / Teamworx
2001 GOOD BYE LENIN!
Kino | R: Wolfgang Becker | P: X-Filme
2000 ZOOM
Kino | R: Otto A. Jahrreiss | P: Vega Film
1999 FREIHEIT FOR MY BROTHER
TV | R: Manfred Stelzer | P: ARD / Multimedia
1998 ABSOLUTE GIGANTEN
Kino | R: Sebastian Schipper | P: X-Filme
1997 DUNCKEL
TV | R: Lars Kraume | P: ZDF / J. v. Vietinghoff
1996 HÄRTETEST
Kino | R: Janek Rieke | P: Lichtblick Film
1995 ALLES AUSSER MORD
TV | R: Reinhard Münster | P: NDF
1994 EX
Kino | R: Mark Schlichter | P: Jost Hering Film
1993 DER KLEINE UND DER ALTE MANN
TV | R: Peter Welz | P: SWR
1990 BANALE TAGE
Kino | R: Peter Welz | P: Defa

 

 

VIDEOS | WERBUNG

 

2010 DIE FANTASTISCHEN VIER – DANKE
R: Daniel Lwowski | P: Katapult Film
2006 VOLKSWAGEN
R: Ed Berger | P: soup film
2002 IKEA
R: Sebastian Strasser | P: cobblestone film

 

 

THEATER | Auswahl

 

2009 DER BAUCH
R: Andreas Merz | P: Volksbühne
2004 DER AUFTRAG
R: Ulrich Mühe | P: Haus der Berliner Festspiele / novapool
1997 HEINRICH IV.
R: Thomas Langhoff | P: Deutsches Theater Berlin
1993 LEBENSLAUF DES MANNES BAAL
R: Peter Palitzsch | P: Berliner Ensemble

 

 

AUSZEICHNUNGEN

 

2017 DEUTSCHER FERNSEHPREIS
NSU – Nur für den Dienstgebrauch
DEUTSCHER FERNSEHKRIMIPREIS
NSU – Nur für den Dienstgebrauch
2016 AWARD OF RECOGNITION
Tag der Wahrheit, Creation International Filmfestival, Ottawa
2014 DEUTSCHER SCHAUSPIELERPREIS (Ensemble)
Weissensee II
2011 DEUTSCHER FERNSEHPREIS
Weissensee I
2010 AWARD FOR BEST PERFORMANCE (Ensemble)
Die Fremde, Festival International du Film de Marracech, Marocco
2004 BEST ACTOR AWARD
Good bye Lenin!, Kara Filmfestival Karatschi, Pakistan
2003 DEUTSCHER FILMPREIS
Good bye Lenin!
BAMBI
Good bye Lenin!
2001 BEST ACTOR AWARD
Zoom, Filmfestival Ourense, Spanien
2000 BEST ACTOR AWARD
Absolute Giganten, Filmfestival Sotschi, Russland
1999 BAYERISCHER FILMPREIS
Absolute Giganten
NEW FACES AWARD
Absolute Giganten
link to imdb